Прокоментируйте результаты ЭХО-КГ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: С 2014 года аритмия (ЖЭ). Рефлюкс-эзофагит. Грыжа ПОД. Гипертензия. ПКС.
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста результаты-Аорта 28мм, АК-трехстворчатый. Ампл. Раскрытия АК 17 мм. Регургитация не определяется. ЛП- расширено-42мм. ЛЖ - не расширен. КДР 52 мм, КСР 32 мм, КДО 127 мл, КСО 41 мл. ФВ- 68%. Сегментарная сократимость не нарушена. ПП- не расширено. ПЖ - не расширен ПЗР 27 мм. Трикуспидальный клапан Регургитация (+).3. Допплеровский спектр потока через ТК и ЛК не изменены. Межжелуд. Перегородка(в диастолу) 11 мм. Задняя стенка ЛЖ (в диастолу) 11 мм. Перекардиальный выпот - нет. НПВ не расширена 18 мм. Признаков легочной гипертензии нет Сист. Давл. В ЛА 30 мм. Рт. ст. Спасибо.
Теги: трикуспидальная 1-2 степени
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-23 22:50
Здравствуйте. Существенных отклонений не описано, но не вполне понятно, что с трикуспидальным клапаном, данные противоречат друг другу. В конце описания должно быть заключение.
Галина 2016-06-24 01:32
Еще раз напишу. Трикуспидальный клапан - регургитация(+).3 Допплеровмкий спектр потока через ТК и ЛК не изменены. Заключение- Дилатация ЛП. Уплотнение створок АК. МК. Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. НПВ не расширена. Дыхательная экскурсия в полном объеме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-27 07:35
Имеется незначительное расширение левого предсердия. В настоящее время терапия не требуется.