Прогестерон при тромбофилии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, несколько лет назад мне был поставлен диагноз тромбофилия (в анамнезе - ишемический инсульт и две преэклампсии). Постоянно принимаю бисопролол 2,5 и кардиомагнил 75 мг.
На данный момент мне нужна консультация по назначенным онкологом препаратам по поводу кисты в молочной железе.
Онколог назначил крем Прожестожель (прогестерон), Мастодинон и Дуовит для женщин.
В аннотации к крему Прожестожель есть противопоказания к применению при склонности к тромбозам.

1. Подскажите пожалуйста, можно ли применять прогестерон (в виде крема) на фоне тромбофилии. Если да, то почему в аннотации есть противопоказания к этому?
2. А также прошу дать комментарии в этом же ключе по поводу назначенного Мастодинона и витаминного комплекса Дуовит (в Дуовите беспокоит указание - "из-за содержания витамина Е с осторожностью при одновременном приеме антикаогулянтов").
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-11 12:14
Здравствуйте.
Для ответа на ваши вопросы укажите точный диагноз тромбофилии- по каким факторам, приложите официальные заключения, свежую коагулограмму и агрегацию тромбоцитов.
Платная консультация
Ольга 2019-11-11 12:59
Диагноз тромбофилии поставлен гематологом по клинической картине - инсульт и две преэклампсии. Лабораторные анализы на тромбофилию я ещё не сдавала. Во вложении заключение гематолога.
Ольга 2019-11-11 13:01
Во вложении общий анализ крови
Ольга 2019-11-11 13:02
Во вложении коагулограмма
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-11 13:17
Этих обследований недостаточно. Следует выполнить назначения вашего гематолога. Единственно- добавить к ним определение д-димера и агрегации тромбоцитов. С результатами обратитесь к гематологу повторно, тогда и получите ответы на ваши вопросы.
Всего хорошего.