Расшифровка расширенного анализа на тромбофилию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйтепроблема такая-в течение года было 2 беременности.
первая-анэмбриония, обнаружили на 6-7 неделе, 2я-выкидыш на 6 неделе.
Со стационара, в котором делали чистку направили на консультацию к гематологу, так как были низкие тромбоциты, на момент поступления в больницу - 90, потом 105.
При осмотре гематолога отправила сдать анализы:
тромбоциты по методу Фонио, АЧТВ, D-димер, РФМК и расширенный анализ на тромбофилию. Пришли ответы анализов. Вы не могли бы расшифровать их? Могла ли быть причина неудавшихся беременностей именно из-за того, что пришло в ответах?
Какой дальнейший план действий и лечение с такими ответами анализов? Планируем беременность, не хочется повторений срыва беременности. Что предпринять, чтоб хорошо выносить и родить здорового малыша?
Ответы анализов прилагаю.
Спасибо большое за ваш ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 19:36
Здравствуйте.
Главное- выявлены серьезные мутации в фолатном обмене. Вам необходимо определить уровень гомоцистеина крови и повторно обратиться на прием к гематологу.
Имеется умеренная тромбоцитопения и склонность к гипергомоцистеинемии.
Показано обследование по поводу тромбоцитопении и наблюдение в плане нарушения фолатного обмена.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-06 09:18
Добрый день, по вашей рекомендации я сдала анализ на уровень гомоцистеина. Прилагаю ответы, как можете прокомментировать ответ моего анализа, совместно с предыдущими, которые я прикрепляла.
Расскажите, пожалуйста, в чём заключается наблюдение по поводу нарушения фолатного обмена, что конкретно мне нужно будет делать на стадии планирования и беременности?
Спасибо, жду ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-06 13:27
По этому- нормальному- уровню гомоцистеина сейчас лечения не требуется, нужно его мониторить при беременности. А вот уровень тромбоцитов является показанием для обследования у гематолога.