Профилактика вируса Коксаки

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте Елена Владимировна, в связи с последними событиями в Тернополе возник вопрос. Существует ли какая-нибудь профилактика от данного вируса? Как он вообще переносится и каким путём происходит заражение детей и взрослых? Буду благодарен за Вашу консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-13 17:09
Владимир! Во внешнюю среду вирус Коксаки попадает воздушно-капельным путем и с содержимым кишечника. Поэтому необходимо уменьшить контакты с окружающими, у которых есть признаки ОРВИ. Мыть руки перед едой, пить кипяченую воду, обдавать овощи и фрукты теплой кипяченной водой. Чаще болеют дети в яслях и детских садах. После перенесенной инфекции иммунитет не вырабатывается, поэтому заразиться можно повторно. Однако повторное заболевание протекает легче. Большое значение в профилактике заболевания вирусом имеет воспитание навыков гигиены у детей. Вспышки характерны как раз для осеннего периода.