Профилактика появления бородавок у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в возрасте 3-х лет у дочки появилась бородавки на пальце руки, ничем не могли вывести, пришлось обратиться в поликки жидким азартом её удадили, но через время, где-то пол года или год появилась ещё одна бородавки, на другом пальце, потом ещё и сейчас уже их 6 штук! Подскажите, пожалуйста:
1. С чем связано их появление?
2. Какие профилактические мерв можно принять, чтобы они не появлялись?
3. Можно ли сразу за один раз жидким азартом их прижечь все сразу, или лучше в несколько этапов? Заранее спасибо!
Добавлен: 6 мая 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-06 12:54
Здравствуйте

Вирусные бородавки вызываются Вирусом Папилломы Человека.

Мер профилактики не существует.

Можно провести криодеструкцию всех образований сразу, но все будет зависеть от того, как ребенок будет переносить процедуру.

Можно посоветовать вместо жидкого азота использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц. При неэффективности провести криодеструкцию.
Екатерина 2021-05-06 17:21
Спасибо большое!