Бородавки на руках и пальцах

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать. Около года назад у меня на руке появились мелкие бородавки, на самом изгибе. Ходила к врачу, прижигали азотом, результата вообще нет никакого. Ещё две подряд бородавки вылезли на одном пальце(сбоку). Тоже очень заметные. Помогите, пожалуйста, как от них вообще избавляться? (на фото я их прижгла йодом. )
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2017 года

5 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-14 23:14
Здравствуйте!
Какими заболеваниями болеете? Какими болели?
С чем связываете появление?
Лечились препаратами внутрь?
Полина 2017-10-14 23:18
Нет, ничего и серьезным не болела, кроме насморка банального, и не болею. Я не знаю, из за чего они появились. Не лечилась изнутри.
Полина 2017-10-15 09:39
Здравствуйте. Ну что делать в этой ситуации?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-15 11:21
Здравствуйте!
Появление папилом свидетельствую о нарушениях иммунитета, общем или местном.
Следует попытаться установить причину, иначе только удаление бородавок будет малоэффективно, будут рецидивы.
Причинами могут быть: стрессы, болезни внутренних органов, микротравмы рук, гормональные нарушения, несбалансированное питание и др.
Попутно с выяснением причины болезни, рекомендую попробовать наружно крем пасту Вартокс по инструкции.
Полина 2017-10-15 11:23
Спасибо большое