Профилактика гельминтов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
1. Дома живет кот, от паразитов обрабатываю его регулярно, на улицу не выходит. Обязательно ли мне самой принимать что-то для профилактики и как часто?
2. Если да, то что лучше принимать и по какой схеме? У всех подобного рода средств так много побочек - стоит ли травить свой организм.
3. Можно ли в одном цикле проводить профилактику от гельминтов и планировать беременость или лучше подождать
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-15 14:14
Екатерина! При проживании домашних животных дома необходимо, чтобы они были привиты от бешенства, от вирусного энтерита, проходили профилактическое лечение от паразитов. При проведении лечения от гельминтов у животного, все члены семьи тоже должны проходить профилактическое лечение. Взрослым 1 раз в год. Животному, по указанию ветеринарного врача. Взрослые могут принимать однократно вечером препарат Вормил 400 мг. Курс 3 дня. Учитывая, что у вас есть кот, вам нужно заранее пройти обследование на токсоплазмоз. Сдается кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к токсоплазме. С результатами обследования подойдите к врачу инфекционисту в поликлинику. Профилактика этого заболевания -чистые руки перед едой, уборка туалета у кота в перчатках, не пробовать сырой фарш. Всего доброго вам.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-15 15:16
А как Вы относитесь к препарату Пирантел? Могу я для профилактики его принять и нужно ли повторно принимать его через 3 недели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 14:14
, Екатерина! Взрослым, при отсутствии беременности, лучше провести профилактику препаратом Вормил, как я писала выше. Так как этот препарат охватывает большую группу гельминтов при лечении им. Пирантел также применяется для лечения, но у этого препарата более узкое применение в отношении группы гельминтов. Лечение нужно проводить по назначению врача в поликлинике. Не болейте.