Контакт детей с глистами, нужна ли срочная профилактика либо лечение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4, 10, 11, 35, 46
Хронические заболевания: Мое хроническое заболевание - бронхиальная астма
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 35 лет, три дочери - 4, 10 и 11 лет. 3 января завели котенка из приюта. Говорили, что здоров и пролечен от глистов неоднократно. Сегодня я обнаружила у него глистов (видела и раньше, но не в таком количестве). С ветеринаром проконсультировалась, коту таблетку дала. А что теперь делать нам, детям и взрослым? Можно ли сразу принять что-то для профилактики? Прочитала, что личинки очень долго живут в окоужающей среде. Что мне делать с домом, с вещами? В конце концов, не следует ли поскорее избавиться от кота, отдать его обратно в приют (этическую сторону не затрагиваю)?
Какие могут быть прогнозы, если учесть, что с котом все играли не стесняясь, гладили и целовали?
И действительно ли личинки способны проникать через кожу при контакте, например, с калом?
С уважением, Елена
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 16:24
Елена! Я думаю котенка можно вернуть в приют, т. к. вас подвели с санацией животного и подставили всю семью перед заражением гельминтами. Обработать необходимо лоток, уголок куда ходил котенок, обувь, простирать покрывала, сделать уборку дома и чистку мягкой мебели и ковров. Всем взрослым и детям пройти профилактику препаратом Пирантел в возрастной дозировке.