Продолжительная желтушка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 дней
Здравствуйте! На 3 сутки у ребёнка началось желтушка. Лежали под лампой по 8 часов 4 дня. Билирубин был 210. Перевели в соматическое отделение. Там снова лампа по 12 часов и капали глюкозу 4 дня. Билирубин повысился до 265. Через 2 дня 286. Предложили отменить гв(ранее я говорила врачу, что ребёнок начинает желтеть во время кормления). Через 2-3 дня ничего не изменилось. Назначили урсофальк. На 5 день отмены гв и 3 день приема урсофальк, малыш начал светлеть. Анализ повторно не сдавали. Врач разрешила вернуть гв. Но уже на следующий день ребёнок опять начал желтеть.
1. Что это может быть?
2. Стоит ли продолжать кормить грудью или снова вернуться к смеси?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2021 года

2 ответа

Виктория 2021-04-21 17:07
Хочу дополнить. По узи все хорошо, органы не увеличены. Ребёнок родился путём кесарево сечения на 40 неделе. Родился весом 3710. В роддоме похудел до 3510. Сейчас вес 4000. На момент кормления смесью вес набирал плохо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 10:55
Добрый день.
В такой ситуации необходимо оставить грудное вскармливание по требованию и контролировать уровень биллирубина. Самое оптимальное лечение - это фототерапия.
Как сейчас изменился уровень биллирубина?