Продолжение рекомендованного курса лечения лейкоареоза 3 степени

Спрашивает: Константин Сергеевич
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий постоянной формы, гипертоническая болезнь, лейкоареоз 3 степени по Fazekas
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! Если помните, месяц назад я задавал вопрос по поводу мамы 83 года, гипертония, а недавно на МРТ выявили лейкоареоз 3 степени, что и было ключом к разгадке слабости и ежедневных "шатаний" (головокружений), которые доставляют огромный дискомфорт. Вы порекомендовали хороший курс, мы его начали, улучшения заметны. Толерантность к физической нагрузке увеличилась, память начала восстанавливаться, улучшилось настроение, сон, прекратились истерики и слезливость. В общем, появилась надежда на поправку. Однако сейчас ее беспокоят эти самые "шатания" (по ее словам, как будто выпила бокал шампанского), боится без меня ходить. Сама ходит только в магазин внизу дома. "Ведет" её еще. Но, видимо, времени еще мало прошло. Напомню, что принимали вместе с сердечными препаратами. Требуется Ваш совет, что делать дальше. Сейчас: церетон 400 мг 2 раза в день, диваза по 1 таю. 2 раза в день, вертигохелль 1 таб. 2 раза в день, БАД листья красного винограда+гингко билоба 1 капсула 1 раз в день. Кардиология: фибрилляция предсердий постоянной формы, на постоянной основе принимает рамиприл 5 мг утром + 20 мг амлодипин только утром, амлодипин 5 мг вечером, эликвис 2,5 утром и вечером. Давление держится стабильно, очень редкие пароксизмы до 150 верхнее максимум. Уколы мексидола пошли хорошо и 10 уже закончены. Милдронат тоже закончили. Заканчивается последняя упаковка рекомендованного Вами церетона, пропила месяц. Диваза еще есть, но коробка тоже скоро закончится. Что делаем дальше? Продолжаем? Делаем перерыв? Меняем курс? Кстати, а что за препараты нимодипин (может вместо амлодипина?) и ницерголин (вместо чего-то из перечисленных или вместе?)? Если нужно выслать полный протокол МРТ, сделаю фото. Чтоб уж точно нам продолжить курс на излечение, чтоб убрать эти "шатания" (как она их называет). Вот они сейчас главное, что ее и меня беспокоят. Они то меньше, то сильнее. Есть шанс от них избавиться со временем с учетом ее кардиологических проблем? Ваш курс.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-13 13:09
Добрый день.

Я рада, что состояние бабушки улучшилось.
Курс заканчивай те полностью, который я писала вам выше.
Сделайте перерыв 10-14 дней и можно будет пробовать еще один препарат: Ипигрикс (Аксамон, Нейромидин) 1.5%-1 мл внутримышечно, 10 дней и затем в таблетках по 20 мг- 1 таб. Утром и вечером, еще 20 дней.
Он улучшает передачу в синапсах между нейронами и тем самым улучшит ее когнитивные функции и вестибулярные.
Нимодипин вам заменять не нужно, если она принимает прежнюю схему с Амлодипином.
Ницерголин ей противопоказан, так как у нее есть фибрилляция предсердий и атеросклероз сосудов головного мозга.
Поэтому из нового ей рекомендую добавить только один препарат.
Константин Сергеевич 2021-06-13 13:48
Большое спасибо! Это о маме речь. Если я правильно понял, то допивает остатки Церетона, новую не покупаем, допивает остатки от коробки Дивазы, новую не покупаем. После того, как закончится церетон (он закончится раньше Дивазы), то делаем перерыв в 2 недели (но Дивазу придется продолжать, потому что там еще таблеток 20 будет?) и добавляем новые из рекомендованных Вами (любой на наш выбор). С нимодипином и ницерголином ситуация ясна, из головы выбрасываем и не покупаем. Оставляем прежний кардиологический курс рамиприла+амлодипина. Вот только насчет уколов. Она очень плохо к уколом относится. Еле на Мексидол уговорил, 10 уколов сделала, вроде хорошо, но говорит, что до сих пор что-то там болит и в левую ногу отдаёт. Поэтому уколы она новые делать точно не будет. Вот только таблетки. Заменяю после окончания коробки Церетона? Или вместо уколов будет от Вас какая-то новая корректировка? Я правильно всё понял?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-13 16:42
Да.
Тогда сразу с таблеток начинайте.
Но первые 10 дней -по 1 таб. В сутки его, а затем уже по 1 таб. 2 раза в день.
Константин Сергеевич 2021-06-13 17:47
Хорошо, спасибо. Так и сделаю. Нашел из Вашего списка Аксамон. Он дешевле и его больше у нас. Напишу после окончания курса. Искренняя благодарность!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-13 23:40
Отлично! Поэтому и пишу несколько препаратов)