Проблемы со сном новорождённые

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: новорожденный малыш 3 недели
Здравствуйте, на протяжении недели малышка плохо спит.
Вроде и хочет спать, трёт глазки, зевает, задремлет на 15 минут и потом снова гулят. Такое происходит в первой половине дня.
После идём на прогулку и после прогулки может проспать 4-5 часов. Так же и ночью, после купания может спать 6 часов непрерывно, а под утро просыпаться через каждые 1,5-2 часа.
Так же вздрагивает во сне, кряхтит и стонет. Мне кажется, что ее что-то беспокоит. Сегодня увидела, что у нее красный цвет лица, а под глазами стоячем. Мы на ИВ. Колики и запоры тоже периодически бывают.

1. Нормальны ли такие проблемы со сном? Или это просто настраивается режим у ребёнка?
2. Нужно ли будить ребёнка, когда она спит 5-6 часов, чтобы покормить.
3. Красный цвет лица и синяки говорят о чем-то серьёзном?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
1. Да, это нормально. Сейчас идёт активная адаптация ребёнка и установление режима сна и бодрствования
2. Все зависит от веса ребёнка при рождении, весовых прибавок, аппетита, кратности кормления. Здорового ребёнка будить не нужно, тк он вполне самостоятельно оповещвет о необходимости поесть. Если есть проблемы со здоровьем, то таких деток кормить необходимо каждые 3 часа, соответственно, подбуживая.
3. Нужен осмотр, чтобы ответить на данный вопрос. Если красный цвет лица возникает во время натуживания - это норма.
У малыша колики, которые и заставляют кряхтеть, стонать. Сейчас можно начать использовать препараты симетикона.