Проблемы с зубами после пломбирования
Спрашивает: Слава
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: -
Вітаю,
На очередном осмотре у врача, конец 08/2025г. (проводил чистку зубов от камней), были обнаружены небольшие дырки в нижней левой челюсти (6 и 7 зуб). Рекомендация врача - запломбировать во избежание будущего развития кариеса. Жалоб на эти и другие зубы не было совсем, но решил послушать совет врача. В результате решил - пломбирование через неделю сделали, замечаний не возникло, прикус проверили.
Однако, спустя примерно 2 дня - появились неприятные симптомы. И не один, а целых три.
1. Болевое ощущение при жевании в нижнем зубе, в зоне где пломбировали или рядом. По ощущениям - 6 или 5 зуб. Неприятное ощущение возникает только при жевании еды, и то, не всегда, а в момент первых «кусаний». Ощущается в основном при жевании какой-то мелкой пищи, где есть твердые элементы, которые требуют усилий для разжевывания, например кожура яблока, квашенная капуста. Мягкая объёмная пища - проблем нет.
2. Ноющее ощущение в верхних зубах той же стороны, где пломбировали. Возникает чаще после активности зубов: жевание, разговор, когда зубы могут случайно касаться друг друга.
3. Ощущение онемения верхних зубов двух сторон при их ксании, с акцентом на сторону, где пломбировали. Неприятное ощущение в верхних зубах в момент непроизвольного касания верхних и нижних зубов с эффектом онемения. Особенно проявляется утром когда просыпаешься и начинаешь шевелить челюстью после покоя, так же во время обычного разговора - зубы непроизвольно касаются и создают дискомфорт. Иногда это влияет на качество моей речи, начинаю шепелявить. Акцент этого неудобства на верхней ряду той же стороны, где пломбировали.
При чистке зубов, холодном, горячем, просткувании зубов- всё впорядке.
Сегодня 06/11/2025г. и я прошу помочь с идеями, что произошло. Симптомы не проходят.
Сделал недавно снимки 6 и 7 зубов (пломбированные), прилагаю.
Категория: Стоматолог
4 ответа
Добрый день.
Скорее всего, речь идет о преждевременном контакте (суперконтакте) зубов. Нужно повторно обратиться к стоматологу, еще раз проверить по прикусу и провести избирательную пришлифовку зубов.
Этот преждевременный контакт приводит к преждевременному смыканию зубов в том участке, где у вас возникают жалобы, что приводит к их перегрузке и появлению тех ощущений, которые вы описали.
Отпишитесь по итогу.
Слава 2025-12-02 12:55
Добрый день,
Мне сделали заключение, что 7-й запломбированный зуб требует дополнительной корректировки по прикусу. Вернулся к врачу, который делал пломбирование и немного прошлифовали этот зуб. Проверили отпечаток - порядок.
Однако симптомы не ушли. Всё примерно в том же русле.
Добрый день.
"Вернулся к врачу, который делал пломбирование и немного прошлифовали этот зуб. " - Сколько дней прошло после этого?