Проблемы с планированием беременности (результаты анализов и УЗИ)

Спрашивает: Aнна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Поясню свою проблему: 9 месяцев планируем малыша (с августа прошлого года), перестала принимать противозачаточные ровно год назад (апреле прошлого года, ранее принимала около 4-х лет), с июля по ноябрь 2020 г. и с января по март принмала дюфастон по 2 т/день с 16 по 25 дц. Но забеременеть не получается. Муж проверялся, у него все в норме. Я сдала анализы на гормоны и сделала УЗИ на 6-й и 13-й дц. Когда делала УЗИ на 6-й дц, узист заподозрила полип эндометрия, врач из поликлиники говорит, что полипа нет. На 13-й дц узист уже ничего похожего на полип не увидела, зато сказала, что у меня маленькое желтое тело. Прошу Вас, пожалуйста, посмотрите фото результатов анализа на гормоны и УЗИ и пожалуйста, дайте свои рекомендации. Фото результатов анализов на гормоны и УЗИ прикреплю. Спасибо большое за Ваше внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

21 ответ

Anna-annova 2021-05-08 22:31
УЗИ на 6-й дц
Anna-annova 2021-05-08 22:33
Anna-annova 2021-05-08 22:34
Anna-annova 2021-05-08 22:35
Anna-annova 2021-05-08 22:36
Anna-annova 2021-05-08 22:39
Далее фото УЗИ на 13 дц.
Anna-annova 2021-05-08 22:41
Anna-annova 2021-05-08 22:42
Anna-annova 2021-05-08 22:43
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-09 15:57
Здравствуйте. Анализы и УЗИ в норме. Советую расслабится и успокоиться.
Платная консультация
Анна 2021-05-09 18:55
Елена Викторовна, спасибо за позитивный настрой????, Вы замечательный доктор. Честно, увидеть мнение опытного специалиста очень важно для меня и, то, что Вы говорите, что все в норме, действительно немного успокаивает.1. Елена Викторовна, может это быть такая побочка от длительного приема противозачаточных? 2. Через сколько обычно по Вашему опыту после такого длительного приема противозачаточных обычно беременеют? 3. Елена Викторовна, еще есть одна проблема: после того, как начала принимать дюфастон в последние 4 месяца месячные странно идут: на 21-22 дц мажется без болей и совсем чуть-чуть, а на 24 день выделения усиливаются постепенно и появляется нарастающая боль, без обезбаливающих не обойтись. Может это быть недостаток собственного прогестерона? Читала несколько статей, в которых пишут, что дюфастон приглушает выработку собственного прогестерона и действует как синтетический заменитель в то время как яичники "отдыхают", что провоцирует его недостаточность. На данный момент дюфастон перестала принимать. До этого принимала помимо дюфастона фолиевую кислоту около 6 месяцев и витамин Д - 3 месяца.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-09 19:10
1. Какая "такая"? 2. Обычно в первые 2-3 месяца. Иногда 6-8. Все индивидуально на самом деле. Но пара в любом случае считается имеющей проблемы с зачатием через 1 год регулярных попыток. 3. Так вы его принимаете ещё?
Платная консультация
Aнна 2021-05-09 23:29
1. Я имела в виду, что длительный прием противозачаточных (в моем случае около 4-х лет) всегда после их отмены влечет за собой проблемы с зачатием на протяжении нескольких месяцев или даже лет? 2. Т. е. все эти месяцы не получается забеременеть из-за того, что организм потихоньку восстанавливается? 3. Нет, принимала дюфастон до марта этого года, в апреле бросила, т. к. сдавала анализы и нужно было увидеть естественный уровень прогестерона. Но тем не менее заметила, что при приеме дюфастона, например, в январе, феврале и в марте на 21, 22 иногда на 23 дц появлялась мазня без сопровождения болей, я допивала дюфастон до 25 дц, а на 28 дц появлялись месячные (как обычно) с характерной усиливающейся болью по мере увеличения выделений, обезболивающее выпивала и в остальные дни болей уже не было. Когда была мазня на 21, 22 и 23 дц, я ссылалась на то, что возможно это месячные так прорывались на фоне приема дюфастона. Хотя в правильности своего заключения я неуверена. А в апреле (когда уже не принимала дюфастон) на 22 и 23 дц тоже была мазня без болей, на 24 дц выделения увеличивались и сопровождались усиливающейся болью и опять до приема обезбаливающего. Извините за сумбур, но начитавшись всего и не понимая, норма это или нет, пытаюсь найти решение. Ведь не должны быть такие боли, что вычеркивают день из жизни, что даже невозможно высидеть на работе. Спасибо за Ваши ответы.
Aнна 2021-05-09 23:37
Елена Викторовна, еще хотела добавить.4. Правильно ли считать, что в апреле 24 дц будет являться 1-м днем нового цикла, т. к. та мазня, которая была на 22 и 23 дц была совсем незначитальна и не сопровождалась никаким дискомфортом и болями?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-10 12:21
1. Не всегда. 2. Вероятнее всего. 3. Тут нет вопроса. 4. Да.
Платная консультация
Анна 2021-05-10 15:32
Спасибо большое, Елена Викторовна. По поводу пункта 3: 1. Вся ситуация, которую я описывала в 3-м пункте может быть признаком недостаточности естественного уровня прогестерона? 2. Если нет, то преждевременную мазню на 21 и 22 дц можно считать нормой? 3. Что можно сделать (помимо приема обезбаливающих), чтобы выявить причину и избавиться от сильных болей в эти дни, может нужно какой-то анализ еще сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-10 15:47
Анна, сайт не предназначен для ведения истории болезни в режиме бесплатной консультации. Если Вам необходимо обсудить что-то детально, воспользуйтесь платными услугами портала. Всего доброго