Проблемы с кожей на ногах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, около месяца назад появились белые воспаления на правой стопе, сверху.
Изредка чешутся, дискомфорта не приносят, замечаю что из стало появлять больше. Помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 19:16
Здравствуйте Алексей.

Проводилось ли какое-либо лечение?

Добавьте фото всей стопы полностью.
Алексей 2020-04-13 19:33
Не проводилось.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 19:41
Есть ли в центре элементов точечное вдавление?

Попробуйте сдавить один из элементов с боков. Оттуда выделяется белое содержимое?
Алексей Геннадьевич Коврижкин 2020-04-13 19:45
Да. именно так и есть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 19:51
Тогда это контагиозный моллюск.

Оптимальным методом лечения будет удаление элементов пинцетом. Так же, сдавливая с боков.

Лучше, если это сделает врач дерматолог.

Если будете делать сами, соблюдайте правила антисептики. Необходимо кожу в очаге, руки и пинцет обработать антисептиком. Раны после удаления обработать 5% йодом.
Алексей Геннадьевич Коврижкин 2020-04-13 20:16
Спасибо вам огромное! У меня есть мазь базирон АС. стоит вообще ей попробовать помазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 21:12
Нет, Базирон не нужен.