Проблемы с концентрацией внимания
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня проблема с концентрацией внимания. С детства я была рассеянной, летала в облаках, что-то теряла и забывала. Сейчас учусь на первом курсе, объемы информации огромные, а я совершенно не могу сконцентрироваться. Чтобы я училась 2 часа в день, мне нужно 4 часа сидеть перед книгами, потому что половину времени я буду мысленно отвлекаться. Когда я читаю, слышу всё что происходит вокруг, могу перечитывать одно и тоже предложение несколько раз, читаю очень медленно, сложно понять смысл прочитанного. Когда я пытаюсь сконцентрироваться в голове миллион мыслей, воспоминаний, музыка. В обычной жизни тоже много мыслей, но когда начинаю учиться они особенно мешают. Сейчас придумала новый метод - ставлю будильник на каждые 10 минут, чтобы он напоминал мне что я учусь, но это не сильно помогает. В школе с этим тоже были проблемы, особенно в начальной, но потом в старших классах стало получше, намного организованнее стала, но в институте я стала отвлекаться даже больше чем в школе. Хочу сразу сказать о том, что с моим интересом к изучаемой информации это не связано, мне нравится моя специальность, но мне любой материал даётся тяжело. Иногда, редко, у меня бывали такие дни что я могла засесть за учёбу и часов 5 не отвлекаться, наоборот, забывая про всё остальное, такое часто было перед экзаменами, когда мало времени и я на адреналине училась без перерывов, но это работало не всегда, например на летней сессии я ждала, что это состояние у меня появится, но его так и не было, я как будто была включена от реальности и даже не понимала, что перед экзаменами совсем мало времени, я также не могла сконцентрироваться и не всё сдала. Любая неинтеллектуальная деятельность идёт нормально, потому что мой мозг свободен, не нужно концентрироваться. Насчёт гиперактивности, её у меня нет, я достаточно спокойная, гиперактивность только в голове. Поэтому я не могу понять это СДВГ или что-то другое. Подскажите пожалуйста, к кому обратиться и что мне может помочь в этой ситуации
3 ответа
Здравствуйте, Арина.
Стоит поискать причину вновь вернувшейся рассеянности вместе с врачом-психотерапевтом. Это могу быть как признаки органического поражения головного мозга, иак и психологические причины.
Выходите со мной на онлайн-консультацию, будем разбираться.
Арина 2024-08-10 20:31
Спасибо большое за ответ! А как выйти на консультацию? Это платно?
Да, консультация платная. Пишите мне на ватсап.