Проблемы с дыханием

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте доктор, проблемы с носом начались год назад, первый раз в жизни запустила насморк настолько, что все перешло в гнойный гайморит, предлагали делать прокол, но я отказалась, с помощью промывания и антибиотиков удалось обойтись без прокола. До осени я забыла про проблемы с носом, а в сентября все началось по новой, только без гноя, выделений из носа не было, только иногда прозрачные, и постоянно заложенный нос, дышать без капель я не могла, брызгала ими на протяжении месяца наверно, на рентгене мне ставили сильный отек, лечила его назонексом 1,5 месяца, ввроде отек прошёл, но дыхание полностью так и не восстановилось, дышит только одна ноздря и по очереди туда сюда закладывает. На данный момент мне ставят возомоторный ринит, так же при осмотре сказали что искривлена перегородка, и именно из за этого я не могу дышать нормально. Почему у меня не было такой проблемы раньше за 27 лет? Ведь я так понимаю перегородках искривлена с рожденияно раньше я дышала всегда нормально? Теперь при каждой простуде у меня все идёт на нос, месяц нормально дышу, потом снова хватаю, если кто то простужен рядом я сразу же подхватываю, начинается сильный зуд в носу, чихаю, дышать не могу, но обхожусь без капель, спасаюсь только промыванием с помощью долфина и физраствора, пробовала использовать деринат для того что бы не подхватывать вирус от других людей, не помогло. Сейчас купила ИРС 19, но пока не пробовала. Доктор, подскажите пожалуйста как мне поднять мой иммунитет, раньше никогда не страдала такой проблемой, и никогда не думала что это может доставлять столько неудобств, посоветуйте мне какой нибудь препарат, чтобы не хватать эти простуды, или хотяб переносить их не так тяжело. И ещё, врач в моем городе советует мне сделать операцию по выпрямлению перегородки либо лазерную дезинтеграцию, посоветуйте что лучше? Операцию боюсь, это ведь может дать осложнение на что то другое, поможет ли лазерная дезинтеграция начать дышать мне как прежде?
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Искривленная перегородка носа не беспокоила ровно до тех пор, пока вы не "накапали" себе сосудосуживающими каплями вазамоторный ринит. Соотвественно вы самостоятельно усугубили всю ситуацию. Лечение в данной ситуации требуется радикальное, т. е. начать следует с исправление перегородки носа. В противном случае лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин будет неэффективна.