Проблемный нос

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пож-та, чем можно вылечить мой проблемный нос. Когда заболеваю ОРВИ, то нос первый закладывает и до последнего не хочет дышать, хотя постоянно промываю его физраствором. Сосудосуживающие препараты действуют максимум 2 часа. Приходится ходить с заложенным носом, что очень осложняет жизнь. После выздоровления еще недели 2 хожу сопливлю.
Если не болею, то обычные дни проходят так: попила горячего чаю или поела - нос засопливил, приходится высмаркиваться. Вышла на холодный воздух - сопли, доставай платок. Постоянно шмыгаю носом. Неприятно и некрасиво как-то. Зимой слизистую носа невыносимо сушит и приходится включать увлажнитель. Чтобы стало легче.
Подскажите, пож-та, как и чем можно помочь излечить данную проблему?
Лора в нашей больнице давно нет, помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации следует разбираться только после осмотра. Вполне возможно, что у вас искривлена перегородка носа, в результате чего сформировался вазамоторный ринит. Затруднение носового дыхания при ОРВИ- это норма, поскольку это симптом заболевания. Относительно насморка в холодный период времени года вам не поможет до конца никто, поскольку процесс хронический и отражает реакцию сосудов. Могу лишь рекомендовать регулярно промывать нос либо растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), физ. Раствором и т. д. и использовать спрей Тафен назаль, дезринит, Будесонид и т. д. (на выбор) в течении месяца. Сухость в носу можно ликвидировать, закапывая на ночь масляные препараты (Витаон, Витамин А на масле и т. д.).