Проблема с желудком, сильные боли
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Дело в том, что месяц назад на ФГС поставили диагноз острый геморрагический гастрит. С тех пор всё только ухудшилось, боли с каждой неделей всё сильнее становились и сейчас болит в области пупка и чуть левее. Прямо сильные боли. Пила ребагит, но сначала он помогал, а сейчас уже не особо, на полчаса легче, потом опять боль возвращается. И сначала я могла есть например обычную варёную кашу, гречка там или рис и было нормально, а потом всё хуже становилось и я даже перетертые через сито не могу есть, от них боли в желудке начинаются тоже сильные. Но дело в том, что мне нужно на самолёте полететь в другой город. А это где то около 10 часов нельзя будет поесть. А я не могу не есть, так боли ещё сильнее становятся. Перекусывать чем то, печеньками или типо того не вариант, так как боли ещё сильнее начнутся потом после такой еды, раз я даже перетертую кашу есть не могу. А мне нужно в другой город, там я уже смогу к своему врачу пойти и тд. А это час до аэропорта ехать, два-три часа там, два часа лететь и два часа до квартиры добираться. И всё это время быть голодной, я же просто от боли там загнусь. Поэтому не знаю что делать, но мне обязательно нужно полететь. А когда пью таблетки типо ношпы то я их разжевываю так как глотать их не могу, и когда это всё в желудок попадает, то только ещё больнее становится. И вопрос как мне пережить полёт? Если язва какая нибудь то безопасно ли будет так голодать долго? Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Александра! Если ориентироваться на результат предыдущей ЭГДС, то сейчас можно начать принимать препараты из группы ИПП и обволакивающие средства. То есть можно перед поездкой выпить нексиум 40мг, каждые 3 - 4 часа принимать фосфалюгель по 1 пакету или гастрофарм по 1-2 таблетки. Потом продолжить принимать нексиум 20мг (1 табл) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Александра 2022-08-11 01:08
Спасибо большое за ответ! Но есть опять же проблема. Дело в том, что у меня очень сильные запоры обычно бывают, а на фоне фосфаллюгеля они усилятся только. Уже пила его когда то и вообще не могла сходить в туалет. И я уже писала выше, что таблетки глотать не могу, только разжевывать. И давно я пробовала денол пить, а если его раскусывать, то зубы начинают чернеть, потом пришлось идти к стоматологу на чистку, а она сказала, что так зубы очень портятся. Можно ли было бы чем то заменить? Или только именно эти таблетки нужны? Простите за беспокойство заранее.
Александра Здравствуйте ещё раз, выпила сегодня ульблок(рабепразол) 20 мг, только опять же я глотать капсулы не могу, поэтому просто высыпала шарики из капсулы и запила их водой, так вообще безопасно принимать их? И мне стало ещё хуже, сначала на полчасика полегче, А потом боль возвращается и ещё посильнее стало болеть.
Если ухудшение на фоне ИПП, то лечение нужно будет подобрать после контрольного обследования - ЭГДС с хелик-тестом. Из обволакивающих препаратов не вызывает запоров пепсан-р, его можно принимать по 1 пакету 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.