Проблема с заиканием

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
У меня проблема связанная с заианием в новой для себя обстановке, ситуации заикание ухудшается(проявляется повышенная тревожность, запинки, заикание), могу так же не заикатся с теми людьми, которых знаю. Так же замечал, что заикание может более проявлятся от смены настроения и поры года. Какие можете дать советы, к какому специалисту лучше обратится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 18:58
Здравствуйте, Андрей.
Для начала нужно исключить органические причины заикания, пройдя обследование у невролога.
Если это банальный логоневроз, то работать нужно с психотерапевтом. Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Человек будет радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии, параллельно на этой программе Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.