Заикание после травмы

Спрашивает: 92Vladimir92
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3.5 года назад произошел казус и при этом я был очень пьян. Избили меня не слабо и меня порезали стеклянной бутылкой где висок и под глазом еще чуть и лишили бы глаза. В итоге очнулся в больнице. Сделали операцию, хорошо хоть переломов не было, были синяки и ссадины и на лице остался шрам. И вот появился комплекс из за шрама. И после всего этого начал заикаться, а если стрессовая ситуация то очень сложно выговаривать из пяти бальной шкале пять как сложно говорить. Странно получается потому что когда злюсь, почему не заикаюсь? И что можете посоветовать? Как избавиться?
Теги: заикание по чмт, заикание после чмт
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-15 17:07
Здравствуйте, Владимир.
В Вашем случае заикание носит невротический характер и поддается лечению. Лучшим способом решения данной проблемы будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.
92Vladimir92 2017-03-15 19:39
Спасибо.