Проблема с миндалинами

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, болит горло 1.5 года. Точнее миндалины. Хронический тонзиллит давно. Последний год обострения. 3-4 раза в год. Процедуры, тонзиллор, диета, профилактика, это понятно делается. Лакуны чистые. Заметил на миндалинах незаживающие ранки язвочки, белый налет. Ходил к врачу чтобы рассмотрели вопрос удаления. Врач от операции отговорил и прописал лечение, сказав что после удаление могут начаться другие проблемы. Выполнил все предписания. Эти язвочки не заживают. Я занимаюсь профессионально спортом. Когда даю нагрузку организму, в горле начинается воспаление и отдает в уши(закладывает), наблюдается высокое сердцебиение при низкой физической нагрузке. После прописанных лекарств налет изчез, но язвочки не заживают. Пробовал не напрягаться 2 месяца. Все равно ранки на миндалинах не зажили. Пожалуйста дайте совет с учетом рода моей деятельности. Все таки склоняюсь к удаления миндалин, потому что как сейчас это не выход, одни мучения. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Сергей. Это не язвочки, а устья лакун, выводные отверстия ходиков лакун, они не должны закрываться, из них выходят пробки в норме, при тонзиллор-санации через них отсасывалось содержимое миндалин. Всем пациентам с тонзиллитом для определения дальнейшей тактики ведения нужно сдать клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ- это обязательно; факультативно - определение секреторного иммуноглобулина А в слюне и мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Примите правильное взвешенное решение.
Сергей 2018-12-06 05:15
Здравствуйте. Отблагодарил как смог. Спасибо. Обязательно сдам эти анализы. Но если внимательно посмотреть на открытое фото то на самих миндалинах видны небольшие ранки, кровоподтеки. Я их имел ввиду. Они не заживают как бы я не старался. Раньше их не было. Как с этим бороться? Заранее спасибо.
Это не кровоподтеки, это поверхностно расположенные сосуды. Это не ранки. Миндалины- уникальный орган, они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовалиь спрессованые пробочки и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. При нарушении дренажной функции миндалин они не выпадают, застаиваются, происходит вторичное всасывание, интоксикация, мы восстанавливаем дренажную функцию миндалин, чтобы они вовремя все выделяли с помощью тонзиллор-санации. Так работают миндалины. Это норма, т. е. у миндалин физиологическое воспаление -норма. А когда дренажная функция пострадала, тогда человек заболевает. И тогда присоединяются симптомы и мы лечим человека. Все у вас работает правильно. Главное, чтобы обязательные анализы были в норме. Факультативные не обязательно. Спасибо что цените мой труд.