Проблема с горлом. Возможно щитовидная железа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет. Иногда гастрит. Склонна к запорами, после операции по удалению аппендицита
Здравствуйте, с лета беспокоит горло. Делала в июле узи щитовидной железы, врач сказала что рыхлая структура, плохо видно, контроль месяца через три четыре. Сдавала анализ на ттг был результат 1 490. на прошлой неделе сдавала на ттг результат 4.97. посмотрела что норма 0,3-4.2. результат анализа выше нормы, что это значит? Лекарство не принимаю. Принимала четыре года фемостон от климакса. Вес вырос на 14 кг. Бросила принимать. После отмены приливы были сильные, сейчас меньше и реже. Часто знобит, не понимаю это состояние от чего? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 00:30
Здравствуйте, Марина.
  1. "результат анализа выше нормы, что это значит? " – это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также Ваш врач может попробовать начать с витаминотерапии, после дообследования (анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ; витамин Д, железо и ферритин, йод, селен).
  2. "Часто знобит, не понимаю это состояние от чего? " – с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-11-18 21:03
Спасибо большое за ответ. Пока к врачу не попала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.