Проблема с давлением

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: 17 лет назад было ножевое проникающее ранение, сердце сдвинуто в лево придавлено часть лёгкого. С 2018 добавился ощутимый варикоз, к флебологу не обращалась пока
Здравствуйте, сейчас измеряла давление 126/99 пульс с 99ударов снизился до 83 примерно за минут 20. Утром принимала Эналаприл 5мг×1т, в обед ещё одну. Днём 170/120 пульс 130. Только после корвалола снизилось. Рабочее давление 130/90. У кардиолога давно не была, терапевт рекомендовал верапамил, пока не имею возможности купить, принимаю старые запасы, голова всё равно болит, уснуть не могу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 23:30
Здравствуйте! Пока у Вас нет возможности купить лекарства, самое простое и дейсивенное, что можно сделать - это отказаться от добавления соли в пищу, чтобы жидкость не задерживалась в организме.
Также увеличьте эналаприл до 10 мг 2 раза в сутки.