Проблема с буквой Р

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, что я уже долгое время не могу выговорить букву р, а очень хочется, в ранем детстве меня водили на занития к логопеду, но всё равно не получилось поставить эту букву. Упражнения до сих пор помню, и я их делаю но не часто. Такой вопрос язык у нёба дребежит но когда я вставляю в слова (ра, ри, ру, ры, и так далее) язык опускается вниз, и я не картавлю, а как сказать просто у меня её нет вообще в словах. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Категория: Логопед
Добавлен: 17 июля 2020 года

1 ответ

Замечательно, что есть отдельный звук. Теперь Вам необходимо работать над его автоматизация в слогах, словах и фразах. Возьмите пособие Коноваленко.             « Домашняя тетрадь для закрепления произношения» и медленно прорабатывайте весь речевой материал. Не забывайте, что звук Р мягкий это другой звук. Сначала работайте над твёрдым звуком, а только потом над мягким. Все упражнения выполняйте перед зеркалом для визуального контроля. Не забывайте, что при произнесении звука Р органы артикуляции должны быть в напряжении (широкая улыбка, язык за верхними зубами у альвеол, края языка прижаты к верхним зубам, воздушная струя идёт по середине языка).