Сильно шипелявлю

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я шипелявлю, не выговариваю букву "ш", порой даже, когда я говорю происходит такой громкий шипящий звук вмест" ш". Ходила к логопеду(с 7 до 8 лет) тогда это было еще не так явно, и тогда я боролась только с картавостью, помогло. Сейчас, меня это очень смущяет и я пытаюсь исключит слова с это буквой. Хотела бы, попросить вашей помощи, как исправить свое положение. Подскажите пожалуйста упражнения и примерное время сколько их нужно делать в день. Заранее большое спасибо.
Категория: Логопед
Добавлен: 4 мая 2016 года

3 ответа

При произнесении шипящих звуков язык занимает верхнее положение(образует чашечку). Выполняйте артикуляционную гимнастику 2-3 раза в день по несколько минут (обязательно контролируйте процесс с помощью зеркала). Не забывайте про дыхательные упражнения (все есть в интернете). Как только получится правильный звук, автоматизируйте его в слогах, словах и фразах. Потрудитесь и Вы с лёгкостью забудете о своей проблеме. Удачи.
Платная консультация
оля 2016-05-10 14:09
Здравствуйте, а может ли быть вызвано шипелявость от того, что длинный язык? Просто, я где-то это слышала, я могу с легкостью достать языком до носа. Заранее спасибо
Длина языка не влияет. Напишите по подробнее, как Вы работаете над произношением. Жду ответа.