Проблема: Дисплазия тбс
Спрашивает: Ариша
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Нам 8 месяцев. Забила я тревогу. В месяц у нас узи было хорошее. Примерно три недели назад начила детей (двойняшки) ставить на ходунки и обнаружила. Дочка встает полностью на стопу а сын на носочки и подгибает в левом колене ногу. В 6 месяцев невролог назначал массаж так как они недоношенные и на массаже нам сказали что есть небольшая ассиметрия. Что вы нам скажите по снимку? Спасибо.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Скажу, что снимок выполнен не корректно (с нарушением укладки). Характерно отсутствие окостенения, как элемент дисплазии суставов в 8 месяцев
Ариша 2017-11-03 11:20
Так у нас есть дисплазия? Какой степени скажите пожалуйста? И какое лечение порекомендуете? С Уважением.
1 степень. Задержка окостенения. Логична пассивная гимнастика, физиотерапия, лечебные дозы витамина Д, лечение шиной, если ребенок начинает подниматься на ноги