Про психиатрию

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, я хочу спросить ваше мнение. Я размышляла о том, что психиатрия - псевдонаука, т. к. у животных тоже есть некая психология, они нервничают и испытывают нарушения в поведении, но психиатрия лишь у людей. И по моему, "нарушенная психика" - это просто совмещение нервных и психологических проблем с сознанием. А болезни вроде синдрома дауна и всякие, это уже не психиатрия. Вы ведь согласны? Это, наверное, совсем так и есть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 22:22
Здравствуйте, Ксения.
Не у всех животных, а только у высших млекопитающих и некоторых птиц (городских). У животных тоже бывают психические болезни. В дикой природе они погибают, а собак и кошек лечат психотропными лекарствами и коррекцией поведения. Сейчас хорошо развита зоопсихология, кт и занимается этим.
Синдром Дауна - это генетическое заболевание, а не психическое.