Про инфекции возможно немытых рук
Спрашивает: Макар
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Извините пожалуйста за мой, возможно, не очень логичный вопрос, но прошу, если можно развеять мои сомнения. Начитаешься в интернете, потом начинаются фобии. Итак, очень конкретно, скажите если можно пожалуйста, надо ли мне обращаться лично на приём в травмпункт или к каким-либо профильным специалистам, если ни как не даёт покоя такая проблема. У нас в подъезде проживает соседка, очень приличная женщина, которая тут подкармливает животных нашего двора, не домашних естественно, которые то приходят к дому, то гуляют неизвестно где. То есть это бродячие животные, которые постоянно проживают на улице, во дворах, парках, которые у нас и находятся поблизости и т. д. Теперь получилось так, что вчера она зашла ко мне по разным там делам и передавая мне различные предметы, а я передавал ей кое-что, она случайно покарябала мне руку ногтем и очень прилично. Мы просто открывали коробку, она не очень поддавалась, короче так бывает. И вот теперь это не даёт мне покоя, а может она перед приходом своим ко мне опять кормила кого-то, потом не помыв руки сразу зашла, её квартира немного в другом крыле находится. Короче, получается, пытаюсь понять, можно ли таким образом, без прямого контакта с животными заразиться какой бы
то ни было страшной инфекцией, о которых даже писать не хочется. Просто сразу паника начинается. Есть ли хоть какая минимальная возможность такого пути заражения через не мытые руки здорового человека или это я себя накручиваю и мне уже пора к другому доктору записаться? Руку я йодом естественно намазал, но где-то минут через пять, а потом начал переживать и до сих пор не отпускает. Очень прошу Вас, Доктор, ответить мне, так как пока больше и не кому обратиться, наверное если пойду в поликлинику, просто не поймут. Случайно нашёл сайт, прочитал всё, что можно ну и решил совета попросить у Вас, как мне поступить теперь.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Макар! Вы должны запомнить навсегда, что инфекция вирус или бактерии, должны попасть в рану при укусе или при повреждении грязными предметами. В первом и втором случаях раны должны быть обширными, рваными. Куда действительно попала слюна животного из пасти или грязь с предмета, который нанес повреждения. В этом случае всегда нужно сразу идти в травмпункт для обработки раны, введения противостолбнячной сыворотки, вакцины от бешенства (если было нападение животного). Все бытовые случаи контакта, как было у вас, не приводят к заражению Всего доброго.