Про эспиро

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХПН 3Б ст. Единственной почки. ГБ 3ст.
Здравствуйте, имею СКФ 42 креатинин 116. После ковида стало подниматься АД до 170/105, появились отеки на ногах, одышка. Терапевт назначила ЭСПИРО 25 мг по 1 таб ежедневно. Другой врач на дому рекомендовала через день, а врач скорой помощи вообще сказала что даже под контролем Калия мне его нельзя. Завтра иду к кардиологу и не знаю соглашаться мне на прием этого эспиро. Когда пила через день, то в день когда я его не пью поднимается опять давление. Поэтому схема через день я думаю не подходит. Тем более со скоропомощным каптоприлом (АПФ) он не совместим. Как контролировать Калий? Что раз в месяц вену колоть. Она мне еще нужна будет.
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2021-12-25 14:17
Здравствуйте, не совсем понятен выбор именно эспиро как стартовой гипотензивной терапии, учитывая наличие ХПБ и риска гиперкалиемии, если с целью мочегонного эффекта при наличии отеков, то есть препараты выбора (Фуросемид, индапамид). В-блокаторы, блокаторы АТ как стартовы гипотензивные. И контроль азотемии, учитывая жалобы, необходим-прогрессирование ХПБ?