Прнием противосудорожных средств

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор! У меня постоянные боли в спине (пояснично-крестцовый отдел) .
На КТ от 2019 г.: остеохондроз, протрузии L 3-4, L4-5 дисков, грыжа (медианно-парамедианная) диска L5-S1 c признаками сужения позвоночного канала до 0,7 мм. Остеоартроз дугоотросчатых суставов.
На МРТ от 2021г. : протрузии L2-S1дисков, антилистез L 3 позвонка, спондилоартроз на уровне L3-L5 сегментов, сглаженностоь поясничного лордоза.
Первый приступ люмбалгии случился в 2007 году. С тех пор обострения все чаще и длятся все дольше. Лечилась неоднократно различными методами, амбулаторно и в дневном стационаре. Предпоследнее обострение длилось больше месяца (август), и несмотря на массу усилий, в который раз закончился двумя блокадами.
Осенью-снова обострение (был сильный стресс) : проколола ксефокам, витамины групы В, пила сирдалуд.
19 декабря - новый прострел. Боли ниже поясницы, с двух сторон, подает также в ягодицу справа и обе ноги. Проколола мовалис, анальгин, пропила сирдалуд. Боли не ушли. Пью нейронтин, (назначил невролог), постепенно титрируя дозу до 300 мг. Осталось 10 таблеток, но. Большого облегчения я не вижу.
Нестероиды мне почти не помогают теперь. Значит ли это, что у меня в моей комбинации двух видов боли (ноцецептивной и нейропатической, как я это понимаю), все же преобладает вторая, по крайней мере, в последнее время? В сентябре я была на приеме у нейрохирурга. Он подтвердил, что причина моих болей-грыжа и не увидел на снимке никаких оснований для операции (которой я, естественно, не жажду).
Боль, особенно в ногах, ощущаю и в покое, и при ходьбе. Ночью сплю плохо, ощущаю дискомфорт, стараюсь найти положение, облегчающее мое состояние. Очень часто болит под правой лопаткой.
Мои вопросы: правильно ли была выбрана тактика лечения? Почему не помогли противосудорожные? Можно ли параллельно с нейронтином принимать сирдалуд? Не придется ли мне снова делать блокады, чтобы убрать боль? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-19 07:40
Мои вопросы: правильно ли была выбрана тактика лечения?
--- Не уверен. Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Почему не помогли противосудорожные?
-- Значит боль не нейропатическая. Патогенез болевого синдрома при дегенеративных заболевания позвоночника отличается от заболеваний с нейропатической болью. Препараты габапентина (нейротин) иногда назначаются, но далеко не всегда помогают.

Можно ли параллельно с нейронтином принимать сирдалуд?
-- Принимать можно, но я не уверен в обоснованности назначения нейротина.

Не придется ли мне снова делать блокады, чтобы убрать боль?
-- От блокад при дегенеративных заболеваниях позвоночника намного больше толку, чем от нейротина. В показанных случаях блокада вполне эффективно может помочь. Про эпидуральную блокаду можете посмотреть видеоролик здесь: https://www.tikhomirovse.net/blank-1
Платная консультация
gwendolen 2022-01-19 08:19
Cпасибо, доктор. Я могу прислать ссылку на диск МРТ. Что касается документов, из последних у меня только заключения КТ от 2019г
и МРТ от 2021. Диска КТ у меня сейчас нет.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-19 08:25
Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»