Призыв в армию

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Алоергия плоскостопие боли головные
Здравствуйте, моему мальчику прислали повестку явиться в военкомат. Мы пришли проходили комиссию и сказали на комиссии что возьмут его в армию как здорового человека. А ребенок закончил коррекционную школу 8 вида с диагнозом ОВЗ умственно отсталый. Говорят или берите группу у психиатра или возьмем в армию как здорового. Законно это или нет?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-20 11:45
Здравствуйте, Елена.
Нет, это абсолютно не правомерно. Даже если диагноз умственной отсталости снят, военная статья остаётся на всю жизнь. Во вне военное время призвать не имеют право.
Боритесь за своего сына.
ЕЛЕНА 2022-12-25 10:54
В военкомате говорят или берите группу психическую или мы положим данилу в больницу и будем сами его обследовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-25 12:35
Да, без стационарной экспертизы не обойтись, соглашайтесь.
А что, у мальчика отвод не по психиатрическому диагнозу?
ЕЛЕНА 2023-01-01 21:46
А РАЗВЕ МОЖНО БРАТЬ В АРМИЮ С ДИАГНОЗОМ ОВЗ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫЙ значит для нормальной школы он не подходит а в армию подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-01 21:56
Если в военкомате есть сведения о психиатрическом диагнозе, то не призовут.
И перед призывом молодой человек будет проходить медкомиссию. Скорее всего, сына поместят в экспертное отделение психиатрической больницы для обследования.