Признаки умеренной гиперплазии лимфоидной ткани кольца Пирагова. Невыраженная региональная лимфоаден

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моей дочери в декабре 2014 года поставили по узи диагноз срединная киста шеи, прописали курс антибиотиков, пропив их нобообразование исчезло. Год об этом не было ни какого сигнала. В августе 2016 года опять появилась шишка на шее, сделали узи ставят опять кисту. Пропиваем антибиотики исчезает. В сентябре опять та же история. Назначили операцию на 12 октября, удалить кисту. Но у меня сомнения, киста может появляться и пропадать? Пошла на консультацию к другому ЧЛХ, ставит под подозрение кисту. Посоветовал МРТ или СКТ. 15.10.2016 сделали МРТ мягких тканей: признаки умеренной гиперплазии лимфоидной ткани кольца Пирагова. Невыраженная региональная лимфоаденопатия (МРТ делали когда прокололи курс антибиотиков, т. к. был обструктивный бронхит, и шишки практически не было). Сейчас опять ребенок жалуется на боль в горле, глотание и появилось уплотнение по середине шеи под нижней челюстью. Что делать? К какому врачу идти? Куда обращаться? Посоветуйте, пожалуйста. Завтра едем на МРТ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-05 15:04
Добрый день.
По описанию, это все больше похоже на лимфоаденопатию. А грубо говоря - увеличение лимфоузлов при инфекции верхних дыхательных путей.
Как вариант - обратиться к детскому ЛОРу при обострении процесса.
Всего доброго.