Признаки остеохондроза и лечение
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите с лечением, заболела шея очень сильно, боль была всего один день, больно было наклонять вправо в лево, на следующий сильная боль прошла но появилась боль в затылке сильная с права или лева либо посередине, отдает в глаз и верх головы, т. е если болит затылок с лева то болит левый глаз и левая зона в верху головы. На следующий день или через день также но с другой стороны. Сейчас перешло и на лопатки. Бывают головокружения, подташнивает, и чувство тяжести головы. Боль стихла как только начала мазать мазью Ортофен. Но если крутить шеей то боль возникает особенно лежа.
Прошла мрт шейного отдела (фото прилагаю).
Подскажите чем можно это вылечить, можно ли походить на массаж, пропить какие нибудь витамины магний или нейромультивит. Невролог выписал только мазь ортофен на 14 дней и все. Заранее спасибо вам за ответ.
Категория: Нейрохирург
4 ответа
Здравствуйте. По описанию снимков ничего критического нет. Вам действительно необходимо пройти курс массажа шейно - воротниковой зоны, физиолечение (электрофорез паравертебрально с новокаином или любым нестероидным противовоспалительным препаратом); мидокалм; диклоберл или диклак или олфен внутрь. Ограничения движений в шейном отделе позвоночника воротником Шанца. Спать на ортопедической подушке. Так же можно пройти курс подводного вытяжения если есть возможность.
Светлана 2017-02-22 22:56
Спасибо Вам за ответ, подскажите нужно ли пройти узи шеи и головы, если за две недели как заболела шея я делала Ультразвуковое триплексное исследование
брахиоцефальных сосудов, и все было отлично. И стоит ли принимать для улучшения мозгового кровообращения такое средство как Танакан. Так же сделала мрт головного мозга снимок прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте. Допплерографию повторять не стоит. Танакан можно принимать, но после лечения шеи.