Прижигание наботовых желез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. После родов было прижигание эрозии шейки - 2009 год. Больше года назад на кольпоскопии обнаружили наботовы железы, врач решил, что будет наблюдать. И вот на медосмотре в мае врач сказал, что одна из этих желез более крупная, не рассасывается, нужно будет прижигать. Я полтора года использую гармональное кольцо Нова ринг, врач сказал, что после менструации его не ставить, т. к. будут делать прижигание, когда полностью закончится менструация. Елена Викторовна, у меня после посещения врача возникли вопросы, если можно, подскажите пожалуйста:
1) болезненная ли эта процедура - прижигание наботовых желез?
2) назначают ли какое то лечение после этой процедуры? (как я поняла могут быть мажущие выделения)?
3) если эти образования не удалять, они чем то опасны?
4) если сделать какой то перерыв в приеме кольца Нова ринг, а потом снова использовать, не вредит ли это гормональному фону, не будет ли сбоя в цикле? Какие по сроку перерывы допустимы, или может быть, они обязательно нужны?
Спасибо большое за консультации .
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 11:14
Здравствуйте.1. Оно проводится под местной анестезией.2. Свечи.3. Ничем. Я вообще их не рекомендую трогать.4. Обычно перерыв на 2-3 месяца через 2-5 лет использования
Платная консультация
Ирина 2019-08-02 13:25
Спасибо, Елена Викторовна. Можно спросить, почему Вы не советуете их трогать? Теперь как то сомневаюсь, стоит ли идти.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 13:32
Потому что они могут опять образовываться.
Плюс заживают также, как и после прижигания эрозии - с мазней, например. А еще я не за ненужные манипуляции на шейке и ее беспокойство.
Плюс эти образования сугубо доброкачественные
Платная консультация
Ирина 2019-08-02 13:40
Понятно. Я думала, что может быть есть просто лечение от них. Извините, Елена Викторовна, за множество вопросов, а кольцо Нова ринг дальше можно применять с этими кистами?
Ирина 2019-08-02 13:49
Спасибо огромное за ответы, Елена Викторовна!