Прививки ребёнку и беременность матери

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моей младшей дочери 2 года. У неё нет ни одной прививки. Ещё в роддоме рекомендовали писать отказ, т к родилась с гемоглобином 142. Потом гемоглобин был на нижней границе нормы, но начался докриоцистит, который прошёл только в полтора года. Далее опять то заболеет от старшего брата, который посещает детский сад, то опять низковат гемоглобин был. И вот сейчас я опять планирую начать вакцинировать её, но у меня сомнения. 1. С какой вакцины начать? Можно ли уже не делать бцж, а начать с ККП? 2. Я на данный момент беременна, рожать в октябре. И я боюсь, не заразна ли она будет после прививки от кори и краснухи? 3. Может быть лучше сейчас не делать прививки, а начать прививать её вместе с ребёнком параллельно, который родится? Очень боюсь, что в таком возрасте дети хуже переносят прививки. Спасибо Вам большое. Буду ждать ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-14 09:10
Добрый день.
Начинают вакцинацию с БЦЖ.
Затем через 2 месяца делаете остальные прививки в полном объеме, но соблюдая минимальные интервалы (обычно это 1 месяц).
Привитый ребенок не является источником инфекции, он не заразный. Чтобы дети переносили прививки лучше, их нужно делать в рекомендованные сроки - на первом году жизни.