Понижены лимфоциты, перенос прививки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте! Моему сыночку 1,6 года, сдали ОАК перед прививкой, гемоглобин - 119, эритроциты - 3,64, цв. - 0,9, лейкоциты - 8,2, СОЕ - 3, палочки - 7, сегмент - 62, эозинофилы - 4, лимфоциты - 24, моноциты - 3. сказали перенести прививку? Что в анализе страшного? Стоит ли пересдать кровь? Помогите пожалуйста! И ещё, переносится ли прививка при жаре?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-21 14:44
Добрый день.
Такой анализ нужно рассматривать в комплексе с осмотром, потому как это может быть вариант нормы или признаки воспалительного процесса. Если никаких жалоб нет, ребенок здоров, то лучше повторить анализ в динамике.
В условиях сильной жары лучше перенести прививку, так как это повышает риск развития поствакцинальных реакций, ребенок может хуже перенести прививку. Но это не является противопоказанием.
Всего доброго.
Юлия 2016-07-23 20:18
Добрый вечер, пересдали кровь в другой лаборатории, СОЕ - 7, лейкоциты 11,3, эритроциты - 4,52, гемоглобин - 120, тромбоциты - 336, палочки - 1, сегмент - 17, лимфоциты - 75, моноциты - 6, эозинофилы - 1, ребёнок здоров, переносить ли прививку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 20:23
Результаты анализа в пределах нормы для ребенка такого возраста. Причин для переноса прививки я не вижу.
Юлия 2016-07-23 20:44
Лимфоциты автоматизированный подсчёт - 79,8, а ручной 75, не сильно ли высоки лейкоциты для 1,6 годика? Почему так формула гуляет, то влево то вправо? И вообще не зря ли я сдаю анализ перед прививками?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 21:44
Лимфоцитоз для детей первого года жизни - это норма.
Почему гуляет формула, я не знаю, так как вижу только два анализа из разных лабораторий, сделанных в разное время, то есть сравнивать их и делать выводы некорректно.
Перед прививкой здоровому ребенку (без хронических заболеваний и каких-то явных патологий) достаточно осмотра у педиатра.
Юлия 2016-07-23 21:52
Спасибо Вам! Дай Бог Вам здоровья!