Прививка в инкубационный период кори

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, сегодня 29.11.19 сказали, что у ребёнка был контакт с заболевшим корью. Ребёнок не привит. Оба посещали электрофорез. Корь не подтверждена, результат анализа будет в воскресенье. Больной ребёнок последний раз был на электрофорезе 22.11.19, прошло 8 дней. У моего ребёнка пока признаков кори нет. Врачи говорят делать сейчас прививку срочно. Вопросы: необходимо делать прививку на 8 ой день или уже не будет результата (в поликлинике говорили сначала что в течении 72 часов надо, потом сказали что и позже можно)? Если делать, необходимо сдать анализ (в поликлинике сказали не надо)? Не станет хуже от прививки, которая добавит нагрузки на организм но не успеет сформировать иммунитет? Возможно вместо прививки ввести иммуноглобулин для более легкого течения болезни? Что лучше в таком случае иммуноглобулин или прививка? Есть анализ, который подтвердит корь в инкубационный период? В диагнозах аллергия на березу, ольху, полынь, грибок плесени, также сильная реакция на яблоки, груши. Многое просто не ест. Мясо овощи ест. Выявлялись в разное время цитомегаловирус, Эпштейн-барра, общая картина поведения нестабильная, энурез по ночам, , гиперактивность, одним иловом, диагноза нет такого, при беременности задержка развития, кислородное голодание, сейчас также сильная потливость, скрипит зубами, аденоиды 2-3 степень, на данный момент идёт аллергия на грибок от раздражения опавших листьев (аллерголог так объяснила), лечили кашель 3 недели на этом фоне.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-05 15:35
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать прививку в ближайшее время. Лучше в первые 72 часа, но если этот период упущен, то лучше делать в ближайшие возможные сроки. Хуже не будет, но возможно легкое течение болезни.