Прививка в 8 мес

Спрашивает: Саяна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, нам в 8 месяцев поставили ошибочно прививки пентаксим и вгв. Хотя в 6 месяцев уже проставили их. Как это скажется на ребенке? Что делать теперь. Ставить ли в год?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-18 21:04
Добрый день.
А перед этим все прививки делали по графику?
Саяна 2019-12-18 21:42
Да, все проставили. Всё по графику
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-18 21:48
Лишние дозы увеличивают риск поствакцинальных инфекций. Если после прививки ничего не произошло, то значит все хорошо.
Пентаксим нужно будет все равно переделать в год, так как раньше поставленная ревакцинация не засчитывается.