Прививка при заболеваниях горла

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, хочу у вас уточнить вот какую вещь. Имею хроническое заболеваниея по части горла. Лечу уже много лет. Причина в желудке из за герб, все время красное. А именно хронический фарингит умеренное обострение на фоне патологии жкт и хронический тонзиллит компенсированная форма. Если при этих хронических заболеваниях (когда нет болей) поставить прививку от коронавируса, не даст ли осложнений? Или эти заболевания являются противопоказанием? И поводом для медотвода.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Сейчас получить медотвод вообще тяжело. И ваш случай уж точно не является медотводом. Чтобы обезопасить себя можете рассасывать за день и после вакцинации Лизобакт по 1 таб - 3 раза в день. Принимайте Гевискон, чтобы предотвратить дополнительное влияние желудочной кислоты на слизистую глотки.
Отдельно скажу, что также желательно сдать клинический анализ крови до прививки, чтобы посмотреть уровень тромбоцитов и гематокрит. С этим результатом вы должны вначале сходить к терапевту, который после осмотра и даст вам разрешение на вакцинацию. Если будут какие-то изменения по крови, также посоветует что с этим делать.
Сейчас непростое время, нужно максимально сделать все чтобы обезопасить себя от побочных реакций.