Прививка от ветрянки при карантине в саду

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Вчера у дочки в саду объявили карантин по ветрянке. Я ее сразу же забрала из сада, как только узнала - через полчаса. Не знаю, контактная она теперь или нет. Хочу сделать ей прививку от ветрянки. Дочке 5 лет 10 мес.
Почему не оставила переболеть - потому что я сама не болела, а в моем возрасте уже опасно. Кроме того, у меня медотвод от прививок.
Собственно, вопросы.
Чтобы сейчас сделать прививку дочке, нужно выждать 21 день или можно не ждать?
Когда после прививки начинает действовать иммунитет, то есть, в ветряночный детский сад через какое время после прививки можно уже выпускать ребенка?
Если дочь привита, сможет ли она мне принести заразу из сада. То есть сама не заболеть, но мне принести?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-23 09:29
Добрый день.
Прививку после контакта нужно делать в самом ближайшем времени, так как даже если ребенок и заболеет, то инфекцию перенесет в легкой форме.
Быть переносчиком инфекции ребенок может, так как большинство привитых детей не болеет, но часть может переносить инфекцию в легкой или стертой форме. Самое главное, что делать вакцинация - защищает от тяжелых форм течения ветрянки и осложнений (а это и энцефалит, и сахарный диабет, и паралич).