Прививка от столбняка при мед отводе

Спрашивает: Ирина Алексеевна Лушпаева
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ребёнку 4месяца, после радикальной операции устранение дмжп прошло 3месяца, состояние удовлетворительное. Случилась неприятность, ребёнок получил травму, в следствие которой образовалась ссадина. Врач сказал делать прививку сыворотки от столбняка, предупредили что переносить хуже чем Акдс, а её не делают так как медотвод от прививок на пол года. Как быть, просить акдс или делать сыворотку против столбняка?
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-07-21 22:53
Здравствуйте! Если есть риск развития столбняка, то лучше вводить сыворотку. В данном случае польза превышает риски побочных эффектов.