Прививка от пневмонии после пневмонии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте, мой отец переболел вирусной пневмонией. Поражение 10%очаг стекловидный. Перед заболеванием перенес операцию на аденоме. ТУР. После выздоровления 20 дней терапевт назначил прививку от пневмонии препаратом Пневмоваск23. Надо ли ее делать после перенесенной болезни и операции и после приема большого количества антибиотиков?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 22:41
Светлана! Должно пройти больше 4 недель после пневмонии, после ковидной больший период времени. На рентгене должна быть положительная динамика в легких. В крови должны быть только антитела G к ковид19. М уже не должно быть. Показатели ОАК и биохимии крови, СРБ, Д-димер должны быть в норме. Только в этом случае можете провести вакцинацию. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-03-21 06:41
Спасибо большое за ответ.