Ходы в калловых массах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у моего мужа имеются ощущения "Проваливания носа", при данных ощущениях имеются чувство, что нос разваливается на большие и мелкие части внутри; что кто - то лазает в носу, ощущение что что -то проваливается из носоглотки в горло, часто бывает сильное обжигание в желудке, в туалет по большому ходит редко (1 раз в неделю) сильный запор, ходит только после приема слабительных, а после того как сходит в туалет по большому в каловых массах видны какие то дыры похожие на ходы червей, и с кровью, за полгода произошла потеря веса более чем на 50 кг, сейчас аппетит имеется, кушает достаточно часто, но вес никак не прибавляется прошел колоноскопию, заключение следующее: долихосигма, хронический спастический колит с явлениями гипокинезии, прошел отоларинголога, где было выявлено гайморит, через МРТ кисты в гайморовых пазуха, прошлой осенью сдавал анализ крови на паразиты обнаружили токсокары. А вопрос состоит в том, что виды паразитов могут быть?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 14:19
Светлана! Процесс пищеварения уже начинается с ротовой полости и продолжается дальше по всему ЖКТ. У вас пройдено обследование последнего этапа этого процесса. Метод ФГДС осмотрит состояние слизистой пищевода, желудка, 12-перстной кишки. Анализ крови на Гастропанель установит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори в желудке. Если вы не проходили эти обследования, то их необходимо пройти. Кроме этого пройдите дуоденальное зондирование для осмотра лаборантом всех порций желчи. В этих порциях могут быть найдены лямблии и описторхи. Если при этих обследования будут выявлены изменения, то ваш врач назначит лечение. При токсакорозе диагностическим титром считают титр антител 1: 400 и выше (в ИФА). Титр антител 1: 400 свидетельствует о заражении, но не болезни. Титр антител 1: 800 и выше свидетельствует о заболевании токсокарозом. В ОАК должны быть повышены эозинофилы и лейкоциты. Практика показывает, что прямая зависимость между уровнем антител и тяжестью клинических проявлений токсокароза существует не всегда. В вашем случае жалобы, которые должны быть при заболевании токсакароз, отсутствуют.