Прививка от ковида при лейкозе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Острый лимфобластный лейкоз
Здравствуйте, диагноз ОЛЛ нахожусь на четвертом курсе поддержке. Сказали, что больше не возьмут меня на плановую следующую химиютерапию без сертификата о прививки от ковида. У меня кюар код до декабря / два раза уже переболела ковидом/. Препараты викристин, аспарагиназа, метотрексат, меркаптопурин, биссептол, дексометазон. Разве мне можно делать поививку от ковида? Сами же выписывали медотвод,
Категория: Онколог
Добавлен: 26 октября 2021 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-26 15:03
Здравствуйте!

Официальных инструкций и рекомендаций по вакцинации от ковид у онкологов еще нет.
Если пациент находится в полной ремиссии и не получает никакого специального лечения, онкологи не возражают против прививки.
Платная консультация
Ирина 2021-10-26 17:34
Спасибо за честность. Гематологи сначала дали медотвод на два года химиитерапии. А теперь отказывают в госпитализации плановых курсов химии без сертификата о прививки. У меня еще действует кюар код, когда я переболела второй раз ковидом, он тоже никому не нужен. Понимаю так без разницы уже, как я переживы эту вакцинацыю. Я же написала, что принимаю препараты из них цитостатики.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-28 18:03
При приеме цитостатиков вакцинация не желательна.
Платная консультация
Ирина 2021-10-28 21:25
Без сертификата о прививки меня не положат на плановую госпитализацию на курс поддержки химиитерапии, то есть на мой выбор - от чего побыстрее. У меня естественно есть медотвод, но на простых смертных он не действителен.