Прививка от ковид и нейродермит, совместимо ли?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический нейродермит Гепатит С в закрытой форме Геморрой
Здравствуйте, очень хочу вакцинироваться от ковида, но очень боюсь получить анафилактический шок.
Я болею с детства нейродермитом и высыпания частые с промежутками в 2-3 дня. В 95 году перенес операцию "внепеченочная портальная гипертензия"
Скорее всего тогда же и подхватил гепатит С при переливании крови, который проявился в 25 лет. Форма закрытая.
Тогда же узнал что у меня аллергия на препарат цефазолин, были сильные судороги.
5 лет назад, была обнаружена еще одна аллергия на йодистый препарат. При проведении рентгена через уретру йодистый препарат попал в кровь упало давление, попал в реанимацию.
Также аллергия на мёд.
Очень хочу вакцинироваться от кавида, потому что чувствую, если заболею то не выживу, но также очень боюсь получить анафилактический шок. Какие анализы крови мне нужно сдать, чтобы предостеречься? Обращался к дерматологу, но толком не выслушала и сказала "смело иди делай" доверия к этому врачу нет. К терапевту тоже обращался но она спросила меня только за аллергию на яйца, больше ничего не не спрашивала, на яйца аллергии нет.
Поможет ли сдача анализа на иммуноглобулин Е?
Или же принять таблетку антигистаминную перед вакциной? Что посоветуете? Заранее благодарю за внимание
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-07 11:24
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 противопоказана при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе. Вы пишете, что от йодистого препарата упало давление, попали в реанимацию. Это тяжелые аллергическия проявления в анамнезе. Поэтому вакцины от Ковид-19 Вам противопоказаны.