Прививка от коклюша

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 15 лет назад мужчина 41 год тяжело переболел коклюшем. Недавно был проведен анализ на антитела к коклюшу, анализ показал anti-Bordetella perussis IgG положит., коэффициент позитивности КП=3,75
anti-Bordetella perussis IgM отрицательный
Вопрос, стоит ли сделать прививку от коклюша, или по данному анализу уже присутствуют антитела и риска повторно заболеть нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-13 13:27
Александра! Если выявленные антитела находятся в положительном значении тест системы, то вакцинация не требуется. Если они ниже положительного значения, то вакцину ставят. Всего доброго.