Прививка и стоматит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, сделали прививки АКДС и полиумелит первые, в эту же ночь поднялась температура до 39. Температуру сбиваем, а через час она опять поднимается. Врач говорил это на прививку. Так прошло два дня, а на третий день она увидела во рту язву и говорит, что это стоматит. Получается нам сделали прививку при стоматите, или на фоне прививок аллергической реакцией стал стоматит? Температура держится, что нам делать, как узнать?
Теги: стоматит и прививки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-13 13:19
Ирина! Сейчас состояние ребенка требует проводить лечение стоматита. Педиатр должен наблюдать ребенка, т. к. у него высокая температура. И уточнить какой это стоматит: вирусной природы (герпетический) или кандидозный (бактериальный). От природы стоматита зависит правильное назначение лекарственных препаратов. Нужно сделать мазок со слизистой ротоголотки на флору и соскоб с языка на кандиды. Будут выделены кандиды, то добавить противогрибковые препараты к местному лечению. Не будет кандид, проводить лечение по выделенной микрофлоре из мазка. Если стоматолог выставит герпетический стоматит, то добавить к лечению противовирусные свечи. Местное лечение слизистой - применять для смазывания слизистой масляный раствор хлорфилипта, водный раствор синьки. Жаропонижающие свечи, сироп парацетамола от повышения температуры.
Платная консультация
Малика 2021-01-27 21:42
Здравствуйте, нам назначили прививку КПК, а вечером заметила что у сына на десне появилась язвочка. Так вот я хотела бы узнать, можно ли ставить КПК при стоматите. Сыну 1год
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-28 07:52
Малика! Всё решит ваш педиатр. Он даёт письменное разрешение в мед. Карте ребенка, что допуск есть к вакцине. Так как всегда осмотр у педиатра, а только потом разрешение на вакцину. Пройдите осмотр у своего педиатра. Удачи вам.