Прививка АКДС стоит ли делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у моего ребёнка атопический дерматит и аллергия на коровий белок, увеличены затылочные и за ухом один лимфоузлы, педиатр посмотрела сказала что не сильно увеличены, я боюсь ставить прививку АКДС(стоит ли вообще ее с увеличеными лимфоузлами ставить? Или дождаться когда полностью все пройдёт?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-13 18:58
Добрый день.
Если нет температуры, острого процесса (температура, кашель, насморк, воспаление), то прививку делать можно. Увеличиваться лимфоузлы могут после инфекций, при прорезывании зубов, а уменьшаться они могут длительно, у маленьких детнй могут быть увеличенными постоянно.
Поэтому на них ориентироваться не нужно.
Татьяна 2019-11-14 17:36
Спасибо Вам большое, они могут и навсегда остаться лимфоузлы или до какого то определенного возраста? Просто у нас аллерген присутствует в крови возможно ли что от этого они увеличены?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-14 21:12
Редко, но могут реагировать на аллерген. Оставаться могут длительно, могут годами, но обычно к старшему школьному возрасту все проходит.