Прививка акдс после пентаксина
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Здравствуйте, у нас сделано 2 прививки пентаксина нужно ставить 3 а из за санкций врачи говорят ее нет
и теперь мне говорят ставить акдс так вот у меня вопрос можно ли после импортной ставить нашу, когда я начинала ставить платную сами наши врачи говорили что нельзя с пентаксина на акдс переходить а сейчас лишь бы отметки стояли говорят эту делать
Я очень переживаю за реакцию ребенка
и могу ли я вообще отказаться от 3 прививки или это будет хуже
подскажите как правильно поступить
спасибо
Я очень переживаю за реакцию ребенка
подскажите как правильно поступить
спасибо
1 ответ
Добрый день.
Можно переходить с одного производителя вакцины на другого. Поэтому после Пентаксима можно делать и отечественную.
Лучше вводить все необходимые дозы, потому что так вырабатывается полноценный иммунитет от этих инфекций.