Прививка АКДС без анализов

Спрашивает: Оксана Белка
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, нам 8 месяцев. Прививку АКДС ни разу не делали. Сейчас приглашают на прививку, но анализы в нашей поликлинике пока сдать нельзя, в связи со сложившейся ситуацией с covid. Через три дня собираемся уехать в другой регион на пару месяцев. Стоит ли сделать прививку или лучше отложить? Есть ли опасность сделать её без анализов. Ещё и зубки режутся. И можно АКДС делать вместе с прививкой гепатита В.?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-01 14:14
Добрый день.
Если жалоб никаких нет, то прививки можно делать без анализов. Акдс можно делать с гепатитом в.
Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации. Акдс лучше сделать до отъезда, так как летом риск столбняка повышается, также не понятно, какая в том регионе обстановка по коклюшу, а эта вакцина хоть частично защитит ребенка.